Лыжи: от древности до современности. Какие лыжи бывают и какие подойдут именно вам?

Рисунки на скалах, обнаруженные археологами в Норвегии, говорят о том, что пять тысяч лет назад древние люди крепили дощечки к ногам и таким образом преодолевали заснеженные пространства. Также есть теории, что первые лыжи появились в Древней Азии и в Европе еще в эпоху палеолита. Каждый год исследователи находят подтверждения тому, что наши предки пользовались  снегоступами и лыжами и на территориях Алтая и Сибири, и это были одни из первых способов передвижения по зыбкой почве и глубокому снегу, помогающих в охоте на диких зверей. 
Первые лыжи – это совсем не привычный нам инвентарь, а обычные, неструганные доски с загнутыми вверх носками. Позже добавляли к доске шкуру с лап животных, липкую с одной стороны и ворсистую с другой, назвали ее камусом. Камус помогал лыжам лучше скользить при подъеме и улучшал торможение. Ремнями из кожи лыжи крепили к ногам.  Для сохранения равновесия брали только одну палку высотой с человеческий рост.

Гораздо позже, уже в 15 веке, модернизированные лыжи применяли в военном деле.
В северных странах лыжами пользовались в повседневности, чтобы преодолевать большие расстояния. Лыжный спорт зародился, когда лыжи стали большим, чем просто средство передвижения. 

Классификация лыж 


Эволюция лыжного инвентаря привела к современной классификации лыж и к их нынешнему виду. Купить современные лыжи в Конаково можно в магазине Спорттоваров. В наши дни лыжи —  легкие, прочные и маневренные, — делятся на две основные группы: горные и беговые.

 
Горные лыжи отличаются от беговых и также имеют свою классификацию:
■ Рейсинг. Используются для соревнований, для спортивного спуска.
■ Carving. Предназначены для неподготовленных к катанию трассах, они короче стандартных лыж.
■ All-mountain. Универсальные лыжи для любых склонов.
■ Big-mountain/Backcountry. Подходят для катания вне трассы и по рыхлому снегу.
■ Freestyle. Лыжи для трюков и акробатики.  

Беговые лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные, все три типа используются для катания на равнинной местности. В длину такие лыжи с заостренным концом могут достигать 207 сантиметров, перед катанием их смазывают специальной мазью.

По материалу изготовления лыжи делятся на деревянные и пластиковые.
И те, и другие лыжи можно купить в Конаково. Лыжи из дерева чаще всего склеивают из разных слоев дерева, из массива встречаются редко. Подходят такие лыжи для холодной погоды при большом минусе и для катания классическим ходом. Из пластика лыжи начали делать сравнительно недавно, подходят они для классического и конькового хода. Они легче деревянных, можно кататься при плюсовой температуре.

Спортивные, туристические, прогулочные и промысловые — виды лыж по целевому назначению.
Самые дорогие, узкие и легкие – спортивные лыжи. Туристические — лыжи с повышенной жесткостью, широкие, для туристических походов, рассчитаны на высокие нагрузки. Самые простые — прогулочные, подходят для катаний в лесу и парковых зонах, для повседневного фитнеса и зимнего любительского спорта. Они легкие, широкие, устойчивые, недорогие. Промысловые — инвентарь для охотников, чаще всего деревянные, отличаются повышенной шириной.



Выбор лыж напрямую зависит от целей покупки и особенностей катающегося.Определитесь, собираетесь ли вы покорять горные вершины или ограничитесь спокойной прогулкой на лыжах в ближайшем лесу. Также учитывайте уровень навыка: чем выше профессионализм, тем дороже и маневренней лыжи стоит приобретать. При покупке лыж в Конаково проконсультируйтесь со специалистом и подбирайте лыжи для вашего стиля и уровня катания с учетом роста и веса. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Открыть чат
Вам помочь?
Здравствуйте! Задайте ваш вопрос менеджеру по WhatsApp!