Тюбинги: как выбрать, лучшие материалы, правила эксплуатации и безопасности

Во все времена дети и взрослые искали способ весело провести время зимой. Археологи утверждают, что первые санки  использовались аж во втором веке до нашей эры!
С течением времени внешний вид и конструкция саней постоянно менялась и модернизировалась. В наши дни дети уже не катаются с горок на санях и салазках: на их место пришли тюбинги. У них множество народных названий:  ватрушки, надувные санки, плюшки, бублики, пончики, тобогганы. Тюбинг в переводе с английского означает «труба» и подразумевает именно процесс катания, а само устройство для них правильнее называть «тюбы».


К выбору ватрушки надо подходить ответственно, от этого зависит безопасность при катании. Перед тем, как купить тюбинг в Конаково, разберемся, какие виды ватрушек бывают и как подобрать нужную вам. 

Тюбинги по конструкции делятся на два вида: камерные и бескамерные. Самые популярные — модели с камерой, состоящие из чехла и резиновой шины. Существуют и бескамерные неразборные модели, в таких тюбингах чехол неотделим от шины. Они легче и менее прочные камерных, их используют не только зимой, но и летом на воде. Накачивать такие ватрушки стоит только велосипедным насосом, иначе могут лопнуть.
Форма тюбинга может быть самая разнообразная: круглая, овальная и даже треугольная. Сейчас на рынке появились и тюбинги в виде предметов, например, тюбинг-машина.
Некоторые ватрушки делают со спинкой, это комфортнее и безопаснее во время катания.
Ну и конечно, можно купить тюбинг в Конаково любого дизайна и тематики: космос, автомобили, любимый мультфильм – выбирайте по вкусу! Лучше покупать яркий и со светоотражающими элементами, чтобы быть заметнее на снежных склонах.

Подбираем тюбинг по росту и весу
Самые важные показатели при выборе тюбинга это высота и тяжесть катающегося. Надо, чтобы при спуске с горы было комфортно, не тесно и не слишком просторно.

Соответствие роста и внешнего диаметра ватрушки:
■  <100 см —  60-85 см;
■  <140 см — 95-100 см;
■  <175 — 110-115 см;
■ <200 — 120-125 см.

Соответствие веса и внешнего диаметра ватрушки:
■ 60 кг — 60 см;
■ 80 кг — 80 см;
■ 90 кг — 120 см;
■ 120 кг — 200 см.

Какой материал ватрушки лучше выбрать?
Чехол ватрушки состоит из дна, верха и строп, материал верха бывает из полиэстера, брезента или ткани ПВХ. Наиболее прочные и морозоустойчивые — брезент и ПВХ, они подойдут для частого катания. Если вы катаетесь редко, выбирайте тонкие материалы, они менее прочные, но лучше скользят.

Дно ватрушки изготавливают из ПВХ или пластика. Для катания на ледяной горке лучше подойдет пластик, а на снежной — ПВХ. 

Не менее важная деталь — ручки тюбинга. Они должны быть из морозостойкого пластика или прочного текстиля. Выбирайте ручки, которые зашиты под стропы (специальная уплотненная вставка) или же на них. Ручки, пришитые к ткани, ненадежны и быстро оторвутся. Если собираетесь кататься вдвоем, покупайте ватрушку с четырьмя ручками.
Перед тем, как купить тюбинг в Конаково, если тюбинг с троссом, проверьте на прочность петлю и трос, и насколько качественно функционирует крепеж. Уделите внимание разрезу для надувной камеры: он должен быть на шнурке или молнии, липучка может раскрыться в самый неподходящий момент. Тюбинг с чехлом на молнии можно купить в Конаково.


Как развлекаться безопасно

Тюбинг – не самый безопасный для катания снаряд ввиду малоуправляемости. Не отпускайте детей кататься без присмотра!

Правила безопасности при катании на тюбинге:
■ Можно кататься только на специально подготовленных трассах с уклоном не более 20 градусов.
■ Нельзя съезжать с горы на тюбинге вдвоем, если он рассчитан на одного, даже с ребенком.
■ Кататься на ватрушках следует сидя. Съезжать с горы стоя или на животе крайне опасно.
■ Нельзя тормозить ногами при спуске.
■ Нельзя съезжать с горки, сцепив несколько тюбингов друг с другом.

Как накачать тюбинг и правильно хранить

Используйте простой ручной, электрический насос или автомобильный компрессор, а еще можно воспользоваться услугами шиномонтажа. Не перекачивайте камеру и спускайте воздух, если не пользуетесь ватрушкой длительное время, так вы сохраните целостность тюбинга на длительное время.
Надувать ватрушки выше рекомендуемого давления нельзя, иначе их и без того высокая скорость увеличится. Надутая камера должна на несколько сантиметров продавливаться пальцем.
Вернувшись с морозных катаний, не торопитесь заносить надутый тюбинг в тепло, сначала немного выпустите из него воздух: есть риск, что при резких перепадах температуры тюбинг может взорваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Открыть чат
Вам помочь?
Здравствуйте! Задайте ваш вопрос менеджеру по WhatsApp!